首页 资讯 正文

为什么一只活鸭上百元,一只烤鸭只要25元?

体育正文 164 0

为什么一只活鸭上百元,一只烤鸭只要25元?

为什么一只活鸭上百元,一只烤鸭只要25元?

“鸭子25元一只,每天现做现卖,高峰期一天能卖(néngmài)200多只。”济南街头某烤鸭店的店员向记者(jìzhě)介绍道。当地一家商场内的手撕鸭店,半只烤鸭+半斤油饼的组合,仅需(xū)23.8元。 然而农贸市场上(shàng),农户养殖自售的整只活鸭却要20元左右一斤。记者(jìzhě)调查发现,在这一价格差背后,隐藏着从养殖到售卖的完整经济链条(liàntiáo)。 对于价格较低的(de)街头烤鸭,喜欢吃鸭肉的济南市民张先生表示(biǎoshì):“只要冷冻保存没问题,质检合格就(jiù)没事,我家附近那家店每天都很多人买。”济南市民郑女士则坚持:“我自己偶尔吃,更多时候(shíhòu)还是选择有品牌的大型门店更放心。” 记者注意到,在店铺的(de)介绍上,写着采用的是“樱桃谷瘦肉型鲜鸭”。这种价格较低的鸭,用的并不是市场上售卖的活鸭或刚被宰杀的鲜鸭,而是(érshì)经处理的白条鸭(báitiáoyā)——这类去除鸭毛、角质(jiǎozhì)及肢体的净膛成品,因可通过副产品(鸭毛、内脏等)分摊成本,批发价非常低。 据了解,绝大部分的白条鸭都是樱桃谷鸭这个品种。据中(zhōng)国畜牧业协会出具(chūjù)的《关于樱桃谷鸭在(zài)国内白羽肉鸭市场占有率的情况说明》显示,2022年(nián)和2023年1—6月,樱桃谷鸭出栏量在我国白羽肉鸭中已占据60.50%份额。 这(zhè)类品种的鸭子主要应用于两大场景:其一是作为大白条鸭(báitiáoyā)或分割产品,化身盐水鸭、酱鸭等(děng)传统美食,或是变身鸭脖、鸭爪等休闲零食;其二是作为重量约(yuē)2斤的小白条鸭,凭借适口的分量成为平价快餐的宠儿——这正是街头巷尾那些低价烤鸭的“真身”。 记者在济南一肉类水产批发市场走访发现,市场内(nèi)贩卖白条鸭的商户(shānghù)并不多,很多贩售(fànshòu)家禽制品的商户多以分割好的鸡翅、鸭翅、鸭腿、鸭胗等制品为主。一位商户告诉记者,目前(mùqián)店里的白条鸭有多种规格(guīgé),以二斤二两的为例,一箱售价为75元,10只装,平均(píngjūn)一只也(yě)就7.5元。而其他几家商户报价在68元-85元不等。而在批发网站上,二斤二两白条鸭10只/箱规格的报价在95元-170元不等。 综合算下来,一只(yīzhī)售价25元的香酥鸭(yā),鸭坯成本大概在8元上下,加上人工房租、腌制调料、包装(bāozhuāng)等费用,一只烤鸭的总成本约16元,单只(dānzhǐ)利润在9元左右。尽管单只利润额看似不高,但算利润率的话,大约为36%,凭借庞大的销量,盈利情况还是可以的。 从事冷冻鸭货批发20余年的李先生向(xiàng)记者透露,市面上(shìmiànshàng)常见的白条鸭主要以二斤多和四斤多的为主,小规格的作为鸭胚用于烤鸭,大(dà)规格的则会被分割,将内脏及值钱(zhíqián)部位单独售卖。这种规格化的分工,为批发商带来了稳定的利润。 据批发市场(pīfāshìchǎng)上(shàng)的业户介绍,一只鸭子早已衍生出了一条产业链,不仅鸭翅、鸭腿、鸭胗可以被分割之后单独售卖,连鸭毛、鸭血、鸭肠这些看似不起眼的部件都能得到很好的利用。因为“鸭子浑身都是宝”,所以用来做烤鸭(kǎoyā)的白条鸭鸭身的价格(jiàgé)并不高,只占到一只肉鸭总体价值的25%左右(zuǒyòu)。 工人分装好的鸭食管,也就是熟食(shúshí)中的“鸭郡把”。 为什么市面上的烤鸭能够卖得如此便宜呢(ne)?答案(dáàn)就隐藏在鸭子分割的经济账中。 以小白条鸭为例,通过(tōngguò)分割销售鸭毛、鸭胗、鸭掌等高附加值部位,屠宰加工企业可以获得收入,按照沂南县禽业健康发展(fāzhǎn)商会(shānghuì)提供的(de)《关于2025年5月份禽副产品价格的通知》来看,5月份小鸭毛价格2.71元/只,鸭肠价格0.1元/只,小鸭血价格3分/只,鸭爪皮为3厘/只,再(zài)加上鸭胗、鸭舌、鸭食管等高附加值产品,仅(jǐn)鸭附件的价格就已经远超毛鸭的收购价。这种高效的分割和销售模式(móshì),使得街头烤鸭能够在保持低价的同时,仍然为产业链上的每个环节带来(dàilái)可观的利润。 综合齐鲁晚报(记者:张志恒、尹睿)、央视(yāngshì)三农
为什么一只活鸭上百元,一只烤鸭只要25元?

欢迎 发表评论:

评论列表

暂时没有评论

暂无评论,快抢沙发吧~